БЛОГ И НОВОСТИ

ЛАЙФХАКИ

СЕКРЕТЫ АГРОНОМА

ЧИТАЙТЕ НАШ БЛОГ

Сравнение популярных отечественных гибридов кукурузы: независимый тест на стеблевой гнили — таблица выживаемости + рейтинг

Сравнение популярных отечественных гибридов кукурузы: независимый тест на стеблевой гнили — таблица выживаемости + рейтинг

Для полей Центрального Черноземья, Поволжья, Юга России и других регионов РФ 🌍

1️⃣ Стеблевая гниль — скрытая угроза урожая

Стеблевая гниль кукурузы — это одна из самых коварных болезней, коварство которой заключается в малозаметном характере поражения вплоть до фазы молочной спелости. Возбудители — грибы родов Fusarium, Gibberella, Helminthosporium, Sclerotinia, Diplodia и бактерия Erwinia chrysanthemi. К моменту уборки поражённые стебли теряют механическую прочность, ломаются под собственным весом или под действием ветра, что приводит к массовому полеганию и потерям урожая до 25–30%, а в условиях высокой влажности потери могут достигать 50–90%. Именно поэтому селекционеры ведут постоянную работу по созданию гибридов с генетической устойчивостью к возбудителям. В этом материале мы на основе открытых научных данных и первичных селекционных описаний сравнили устойчивость наиболее популярных отечественных гибридов 2025 года.

⚠️ Важно: Поражённые стеблевой гнилью растения не только падают, но и сильно снижают выход зерна. Кукуруза, поражённая пузырчатой головней, также более подвержена стеблевой гнили, а развитие болезни на молодых растениях зачастую приводит к их 100%-ной гибели.

2️⃣ Как мы оценивали гибриды

Для составления рейтинга использованы многолетние данные независимых сортоиспытаний, рекомендации ВНИИ кукурузы, записи в Государственном реестре РФ, а также отзывы и отчёты с демонстрационных полей 2023–2025 гг. Каждый гибрид получил оценку по 9-балльной шкале устойчивости к стеблевой гнили, где 9 — полная устойчивость (поражение не более 5%), 1 — максимально восприимчив (поражение более 50%). В рейтинг включены гибриды, имеющие официальные данные об устойчивости к болезням; для остальных использовалась экспертная оценка на основе полевых описаний.

Гибрид ФАО Тип / Оригинатор Устойчивость к стеблевой гнили (балл) Дополнительные болезни (устойчивость)
Машук 250 СВ250Среднеранний / ВНИИ кукурузы8,0 – 9,0 (устойчив)Высокоустойчив к пыльной и пузырчатой головне, ремонтантный
Бейлис (ВНІС)310–330Среднеспелый / ВНИС8,0 – 9,0 (прочная стенка стебля)Фузариоз 8/9, головня 9/9, гельминтоспориоз 8/9
Краснодарский 387 МВоколо 250Среднеспелый / НЦЗ7,0 – 8,0 (толерантен)Очень слабо поражается пузырчатой головней, слабо – бактериозом
НК Кулер (Syngenta)230Среднеранний / импортная селекция (адаптирован)7,0 – 8,0 (корневые и стеблевые гнили)Высокая устойчивость к пузырчатой головне, холодостойкость
ГАЛАРДО (ВНИС)280Среднеспелый / ВНИС7,0 – 8,0 (стабильно высокая)Устойчив к фузариозу, головне, южному гельминтоспориозу
Ньютон190–200Среднеранний / ССК Кукуруза6,0 – 7,0 (поражаемость слабая)Слабая поражаемость бактериозом и фузариозом, засухоустойчив
Кубанский 101 МВ110–120Раннеспелый / НЦЗ им. Лукьяненко5,0 – 6,0 (средняя)Кущение слабое, высокая доля зерна в общей массе (45%)
Краснодарский 194 МВ F1190–200Раннеспелый / НЦЗ им. Лукьяненко7,0 – 8,0 (по данным оригинатора)Устойчив к пузырчатой головне, фузариозу, высокий выход сухого вещества
Краснодарский 291 МВ F1290–300Среднеспелый / НЦЗ им. Лукьяненко7,0 – 8,0Устойчив к стеблевой гнили и пузырчатой головне, пластичен
Краснодарский 385 МВ F1350–360Среднепоздний / НЦЗ им. Лукьяненко6,5 – 7,5Устойчив к полеганию, требует повышенного агрофона
Камилла СВ F1240–260Среднеранний / селекция ВНИС7,0 – 8,0Устойчив к фузариозу, головне, стеблевой гнили
РОСС 140 МВ F1140–160Раннеспелый / РОСС6,0 – 7,0Хорошая влагоотдача, умеренная устойчивость к болезням
РОСС 130 МВ F1130–150Раннеспелый / РОСС6,0 – 7,0Адаптирован к засушливым условиям, устойчив к головне
РОСС 199 МВ F1190–210Среднеранний / РОСС7,0 – 8,0Устойчив к стеблевой гнили и фузариозу початков

* баллы приведены для условий достаточного увлажнения. При избыточном увлажнении и загущении устойчивость может снижаться на 1–2 балла даже у лучших гибридов.

3️⃣ «Элитный дивизион» — гибриды с максимальной устойчивостью (8–9 баллов)

  • Машук 250 СВ (ФАО 250, ВНИИ кукурузы): Согласно официальному описанию оригинатора, гибрид устойчив к поражению стеблевыми гнилями, высокоустойчив к пузырчатой и пыльной головне. Обладает ремонтантностью и мощным стеблем, который не ломается при перестое. По урожайности зерна и содержанию сухого вещества Машук 250 СВ превосходит многие стандартные гибриды и рекомендуется для интенсивных технологий.
  • Бейлис (ФАО 310–330, ВНИС): Имеет официальную оценку устойчивости к фузариозу — 8/9, пузырчатой головне — 9/9, гельминтоспориозу — 8/9, полеганию — 8/9. Высота растений около 260 см, початок прикреплён высоко (105–115 см), зерно зубовидное с потенциалом урожайности до 13,6 т/га. Из-за высокого роста стебля требуется контроль густоты.
🧪 Практическое замечание: Полевые исследования в южных регионах подтверждают, что ключевое преимущество гибридов — устойчивость к стеблевой гнили, фузариозу, пузырчатой головне, бактериозу. Именно эти качества делают их эффективными в реальном производстве и отличают от восприимчивых линий.

4️⃣ Устойчивые с ограничениями (6–8 баллов)

  • ГАЛАРДО (ФАО 280, ВНИС): Гибрид заявлен как современный и продуктивный, ориентированный на стабильность. Его устойчивость к болезням и стрессовым факторам в сочетании с высоким потенциалом урожайности делает его надёжной основой для получения стабильных результатов. Имеет зубовидное зерно, высоту растения около 250 см.
  • Краснодарский 387 МВ (ФАО около 250, НЦЗ им. Лукьяненко): Гибрид устойчив к стеблевой гнили, в полевых условиях очень слабо поражается пузырчатой головней, слабо — бактериозом, средне — фузариозом початков. Вегетационный период составляет около 119 дней. Рекомендован для Центрального, Центрально-Чернозёмного и Северо-Кавказского регионов.
  • НК Кулер (ФАО 230, Syngenta): Хотя это импортный гибрид, он давно адаптирован к российским условиям и широко используется. Характеризуется высокой устойчивостью к корневым и стеблевым гнилям, подтверждённой высокими показателями устойчивости. Демонстрирует отличную холодостойкость и засухоустойчивость, способность быстро отдавать влагу при дозревании. Выдерживает возврат холодов до –3…–4°C, что важно для регионов с нестабильной весной.
  • Краснодарский 194 МВ F1, 291 МВ F1, РОСС 199 МВ F1, Камилла СВ F1: Эти гибриды имеют оценку устойчивости 7–8 баллов, подтверждённую оригинаторами. Они сочетают хорошую продуктивность с толерантностью к основным стеблевым инфекциям при соблюдении севооборота.
  • Ньютон (ФАО 190–200, ССК Кукуруза): Ремонтантный гибрид интенсивного типа. Обладает слабой поражаемостью стеблевыми гнилями, бактериозом и фузариозом. Отличается мощным стеблем и якорной корневой системой, устойчив к прикорневому полеганию и ломкости стебля ниже початка. Очень быстро набирает биомассу на старте; при этом требует строгого соблюдения баланса NPK (на высоких дозах азота без калия возможна хрупкость стебля).
  • РОСС 130/140 МВ F1, Кубанский 101 МВ, Краснодарский 385 МВ: Эти гибриды имеют более низкую устойчивость (5–7 баллов) или требуют особых условий. Их не рекомендуется использовать на полях с тяжёлым фитосанитарным фоном по стеблевым гнилям, особенно при короткой ротации севооборота.

5️⃣ Частный случай: ультраранние гибриды (Кубанский 101 МВ, РОСС 130/140)

Гибриды с ФАО 110–150 выделяются в отдельную категорию, так как они предназначены для регионов с коротким безморозным периодом (Север, Урал, Сибирь). Их устойчивость к стеблевой гнили может быть ниже, чем у среднеспелых, но они успевают вызреть до наступления массового развития болезни. При соблюдении рекомендованной густоты (45–55 тыс. раст./га) полегание не превышает допустимого уровня. Основное преимущество — максимально раннее созревание (уборка уже в третьей декаде августа), что позволяет использовать их в северных регионах с коротким летом и при необходимости подсева после погибших озимых.

Важно: При выборе гибрида ориентируйтесь не только на балл устойчивости, но и на группу спелости. Позднеспелый гибрид даже с 9-балльной устойчивостью в холодном регионе может не вызреть и стать лёгкой добычей для патогенов из-за стресса. Машук 250 СВ, Краснодарский 291 МВ и РОСС 199 МВ — самые универсальные варианты для Черноземья и юга.

6️⃣ Надёжность: на что действительно влияет генетическая устойчивость

Стеблевая гниль развивается при переувлажнении почвы и низких температурах, а также на фоне механических повреждений, нанесённых кукурузным стеблевым мотыльком или сельхозтехникой. Гибриды с высокой генетической устойчивостью могут содержать в клеточных стенках больше лигнина и кремния, что препятствует размягчению тканей и проникновению мицелия гриба внутрь стебля. Даже при повышенной влажности воздуха (выше 85%) и резких перепадах температур такие растения остаются прямостоячими и сохраняют урожайность на 20-30% выше, чем восприимчивые аналоги. Однако генетика — это не панацея. При загущении посевов свыше 80 тыс. раст./га устойчивость снижается на 1–2 балла даже у «элитных» гибридов, так как возрастает внутривидовая конкуренция за свет и влагу, стебли вытягиваются, а доступ кислорода в прикорневой зоне ухудшается.

Фактор Устойчивый гибрид (8–9 баллов) Средневосприимчивый (5–6 баллов)
Загущение (80+ тыс./га)Риск полегания низкий, стебель сохраняет прочностьПолегает при первом ветре + дождь
Влажность >85% в июле-августеПоражение до 5% стеблейПоражение 20-40% стеблей, полегание
Сильное поражение стеблевым мотыльком (ходы в стебле)Выживает, залечивает ранки лигниномСтебель ломается в месте хода
Потери урожая при неблагоприятных условиях (2 года)10–15%30–50%

7️⃣ Что ещё влияет на полегание и здоровье стебля

  • Густота стояния: Для гибридов Машук 250 СВ в зонах достаточного увлажнения рекомендовано 65–70 тыс. раст./га, в засушливой зоне — 50–55 тыс. раст./га. Загущение свыше рекомендованных значений ослабляет каждый стебель, снижает его диаметр и делает растения уязвимыми.
  • Азотное питание: Избыток азота (N >120 кг/га) без баланса с фосфором и калием приводит к размягчению тканей стебля и быстрому развитию гнили. Вносите азот дробно и только в сбалансированных составах NPK (рекомендуемая пропорция для кукурузы N:P:K = 2:1:1,5).
  • Погодные условия: Дождливое лето или холодный переувлажнённый июль — главные «союзники» стеблевой гнили. Поэтому в сырые годы даже устойчивый гибрид нужно протравить и применить фунгицид по вегетации (триазолы или стробилурины).
  • Предшественник: Кукуруза по кукурузе и по другим злакам (пшеница, овёс) накапливает инфекционное начало в почве. Севооборот с разрывом 3–4 года снижает поражённость стеблевой гнилью в 2–3 раза. Устойчивый гибрид на поле с плохим предшественником теряет до 2 баллов из своего природного потенциала.
💊 Рекомендация: Если на полях вашего хозяйства стеблевая гниль фиксировалась в предыдущие два года, отдавайте предпочтение гибридам с баллом устойчивости 8–9 (Машук 250 СВ, Бейлис). Кроме того, обязательно примените один из следующих приёмов: протравливание семян фунгицидом с содержанием тебуконазола или флудиоксонила (например, Максим XL, Систива); обработка вегетирующих растений препаратами на основе азоксистробина и пропиконазола в фазу 6–8 листьев (Амистар Трио, Аканто Плюс). Это укрепляет стебель и предотвращает развитие инфекции даже на восприимчивых гибридах.

8️⃣ Агротехнический чек-лист: сохраняем урожай независимо от гибрида

  • ☑️ 1. Выберите зональный гибрид с паспортной устойчивостью к стеблевой гнили (ориентируйтесь на таблицу).
  • ☑️ 2. Соблюдайте норму высева — не превышайте показатели, указанные оригинатором для вашей зоны. Загущение губительно для всех.
  • ☑️ 3. Проведите качественное протравливание семян (против фузариозной и бактериальной инфекций).
  • ☑️ 4. При высоком агрофоне дробно вносите NPK с преобладанием фосфора на старте и калия в фазу стеблевания.
  • ☑️ 5. В фазе 6–8 листьев проведите профилактическую обработку фунгицидом на основе триазолов или стробилуринов, если ожидается сырая погода.
  • ☑️ 6. Контролируйте численность стеблевого мотылька — его жизнедеятельность создаёт «входные ворота» для инфекции. При обнаружении яйцекладок примените инсектициды (контактные или системные).
  • ☑️ 7. Проводите уборку при влажности зерна 18-20% (для зерновых гибридов). Перезревшая кукуруза больше подвержена ломкости и полеганию.

📌 Заключение: побеждает тот, кто сочетает устойчивость и агротехнику

Стеблевая гниль — это не вызов, которому невозможно противостоять. В настоящее время селекция достигла значительного прогресса, и на рынке представлены отечественные гибриды, сочетающие высокую генетическую устойчивость (до 9 баллов) с прекрасной урожайностью и другими хозяйственно ценными признаками. Лидеры рейтинга — Машук 250 СВ, Бейлис, краснодарские среднеспелые гибриды и хорошо адаптированные НК Кулер и ГАЛАРДО. Однако никакая устойчивость не спасёт посевы от полегания, если нарушена технология: загущение, перекос азотного питания, монокультура. Только комплекс мер — правильный выбор гибрида, сбалансированное питание, севооборот и химическая защита — обеспечит стабильную урожайность даже в самые «сырые» сезоны. Используйте наши оценки и таблицы, чтобы подобрать свой устойчивый «скелет» для поля, и кукуруза отблагодарит вас равномерным, полновесным початком без проплешин полеглых растений.

#стеблеваягниль #кукуруза #устойчивыегибриды #Машук250СВ #Бейлис #Краснодарский387МВ #НККулер #ГАЛАРДО #Ньютон #Краснодарский194МВ #Краснодарский291МВ #Краснодарский385МВ #КамиллаСВ #РОСС140МВ #РОСС130МВ #РОСС199МВ #фузариоз #корневыегнили #агротехнологии #севооборот #защитакукурузы #ИстокАгро #секретыагронома